Вернуться назад

Срочно передать документы в другой город поможет нотариус

15 августа 2018

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы вправе удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу и равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.

Созданный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и бумажный. Последовательность действий такая:

  1. Нотариус переводит документы в электронный вид и удостоверяет равнозначность его содержания содержанию документа на бумаге.
  2. Удостоверенный квалифицированной электронной подписью нотариуса документ в электронном виде направляется получателю.
  3. Получатель передает удостоверенную электронную копию документа любому нотариусу, который переводит документ из электронного в бумажный и удостоверяет их равнозначность.

Так, находясь в разных городах с лицом, чьи интересы вы будете представлять, например, при оформлении наследства, необходимо иметь  надлежащим образом оформленную доверенность. Для этого данному лицу  необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, нотариус составит и удостоверит необходимую доверенность, удостоверит равнозначность бумажного документа электронному, вышлет этот документ заинтересованному лицу либо необходимому нотариусу для удостоверения равнозначности электронного документа бумажному документу.

Нотариальный тариф за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу или электронного документа документу на бумажном носителе составляет 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе (статья 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Помимо нотариального тарифа при совершении данных нотариальных действий нотариусом взимается плата за оказание услуг правового и технического характера.

МФЦ г. Волгодонска на ул. Морская, 62


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close